Élections municipales
15 mars 2020

Notre liste

 

Une équipe renouvelée et expérimentée au service de tous les Huninguois

 

Jean-Marc DEICHTMANN peut s’appuyer sur une nouvelle équipe renouvelée, forte de nouveaux talents.

La liste « Huningue Continuons Ensemble » compte sur l’expérience d’un Maire, d’adjoints et de conseillers sortants, mais aussi sur des compétences nouvelles issues d’une équipe volontaire.

La diversité des parcours, la diversité des origines sont autant de richesses mises à la disposition d’une ville cosmopolite comme Huningue.

Une liste qui partage des valeurs communes comme l’ambition pour Huningue, le bien vivre ensemble ou la solidarité. Des valeurs qui sont aussi des défis pour l’avenir que souhaite relever avec enthousiasme la nouvelle équipe de Jean-Marc DEICHTMANN.

Découvrez la liste qui vous ressemble.

 

 DEICHTMANN Jean-Marc

DEICHTMANN Jean-Marc

Maire de Huningue

  • 61 ans,
  • Directeur d’école à la retraite,
  • Maire depuis 2008,
  • 1er Vice-Président de l’Agglomération depuis 2014,
  • Ancien Président et actuel Vice-Président de l’Eurodistrict Trinational de Bâle (ETB).
ADESSI Céline

ADESSI Céline

Ingénieur et Docteur en chimie et biologie

ALIU Qendresa

ALIU Qendresa

Chargée de Ressources Humaines pour la ville de Saint-Louis

AZZIZOU Habibé

AZZIZOU Habibé

Assistante maternelle

BARATA Daniel

BARATA Daniel

Logisticien et Transport

Conseiller sortant
BENCHEKOR Lyass

BENCHEKOR Lyass

Électricien

BENOIST Fabienne

BENOIST Fabienne

Docteur en Biologie

BOHLY Dominique

BOHLY Dominique

Responsable des Services Techniques de BASF

Adjoint sortant

BONNES-LIJIC Angélique

BONNES-LIJIC Angélique

Responsable Contrôle Export et Compliance

BRENGARD Denis

BRENGARD Denis

Comptable

CHRISTLER Julien

CHRISTLER Julien

Étudiant en Master 1 droit des affaires

CLAUDE Olivier

CLAUDE Olivier

Responsable coordination logistique

DOUIMI Abderrahim

DOUIMI Abderrahim

Retraité

Conseiller sortant

FÉRON Jules

FÉRON Jules

Étudiant en Master II à Sciences Po. Strasbourg

FRANCOIS Christine

FRANCOIS Christine

Responsable qualité

Conseillère sortante
GESSER-NEUNLIST Nicole

GESSER-NEUNLIST Nicole

Préretraitée de l’industrie chimique bâloise

Conseillère sortante

GIESHOFF Anne-Catherine

GIESHOFF Anne-Catherine

Chercheuse associée

GOSALBES Aline

GOSALBES Aline

Responsable de production

HEBBACHI Hassina

HEBBACHI Hassina

Employée de magasin

KAUFMANN Magdalena

KAUFMANN Magdalena

Chef du service communication de l'ISL

Conseillère sortante 

KEIFLIN Christian

KEIFLIN Christian

Retraité de l’industrie pharmaceutique bâloise

Adjoint sortant
KEIFLIN Franck

KEIFLIN Franck

Agent de fret International

LAPP-HUMBERT Philippe

LAPP-HUMBERT Philippe

Manager de laboratoire chez Butachimie

MEDIATI Umberto

MEDIATI Umberto

Chef d’équipe adjoint dans l’industrie chimique et pharmaceutique

STADLER Véronique

STADLER Véronique

Secrétaire Médicale au Pôle Santé de Huningue

SUTTER Philippe

SUTTER Philippe

Chef d'entreprise dans le paysage

Conseiller sortant
TROENDLÉ Marie

TROENDLÉ Marie

Gestionnaire de portefeuille en immobilier

ZAKRZEWSKI Valérie

ZAKRZEWSKI Valérie

Juriste

Adjointe sortante
ZELLAGUI Amar

ZELLAGUI Amar

Technicien spécialisé en biotechnologie